هذه قائمة نوادي رياضية في جدة لشهر أغسطس 2026، مرتّبة بطريقة مختلفة عمّا اعتدت عليه. في رداد لا نعتمد على متوسط النجوم الظاهر على قوقل، بل نقرأ التقييمات المكتوبة فقط — تلك التي كتب فيها الزائر تجربته بكلماته — ثم نطبّق تعديلاً إحصائياً يوازن بين جودة التجربة وعدد من كتبوا عنها. النتيجة ترتيب مبني على ما قاله الناس فعلاً، لا على نقرة نجمة صامتة.
حلّل فريق رداد قاعدة بيانات تضم 1,483 نشاطاً عاماً و206,453 تقييماً على مستوى المملكة للوصول إلى هذه القائمة. في ما يلي أفضل 10 نوادي رياضية في جدة، مع عرض كل رقم بشفافية كاملة: تقييم رداد، تقييم قوقل، الفئة، عدد التقييمات المكتوبة التي حلّلناها، ومستوى الثقة في كل صف.
أفضل 10 نوادي رياضية في جدة — أغسطس 2026
| الترتيب | الاسم | تقييم رداد | تقييم قوقل | الفئة | التقييمات المكتوبة المحلَّلة | الثقة |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Free Spirit Yoga | 4.77 | 5.0 | S | 93 من 104 | عالية |
| 2 | Sam Fitness | 4.76 | 4.9 | S | 114 من 144 | عالية |
| 3 | iN2Fitness - Hamra Men | 4.75 | 4.3 | S | 172 من 1,154 | عالية |
| 4 | Blu Swimming Academy | أكاديمية بلو للسباحة | 4.70 | 4.8 | S | 98 من 137 | عالية |
| 5 | RK fit gym | 4.67 | 4.9 | A+ | 50 من 90 | عالية |
| 6 | iN2Fitness - Al Rawda Ladies | 4.64 | 4.6 | A+ | 194 من 476 | عالية |
| 7 | نادي نقطة تغير الرياضي للسيدات | 4.62 | 4.7 | A+ | 206 من 296 | عالية |
| 8 | نادي منصة القوة الرياضي power stage gym | 4.61 | 4.7 | A+ | 134 من 323 | عالية |
| 9 | Foly Academy | فولي اكاديمي | 4.61 | 4.9 | A+ | 53 من 80 | عالية |
| 10 | Aspire | 4.61 | 4.6 | A+ | 97 من 166 | عالية |
لاحظ عمود الثقة في الجدول أعلاه — إنه الإشارة الأصدق في هذه القائمة، وسنشرح معناه بالتفصيل بعد قليل.
ما الذي يهمّ عضو النادي في جدة؟
الترتيب أعلاه يخبرك بأي النوادي يمدحها الأعضاء أكثر، لكن ماذا يمدحون تحديداً؟ في تحليل ردود لـأسباب ترك الأعضاء لنواديهم، وجدنا أن شكاوى الخدمة تتصدّر بنسبة 29.3%، مدفوعة غالباً بالإحباط من إجراءات الاشتراك وإلغائه. وفي مقال ما يمدحه السعودي، تبيّن أن النظافة بنسبة 12.9% تنافس أهم مواضيع المديح في الأندية الرياضية — نظافة غرف تغيير الملابس ودورات المياه تهم العضو بقدر ما تهمه الأجهزة نفسها. النوادي المتصدّرة في قائمتنا هي غالباً تلك التي أتقنت هذين الجانبين معاً: تعاملاً واضحاً وشفافاً في الاشتراكات، ونظافةً صارمة لا تهاون فيها.
لماذا تختلف بعض تقييمات رداد عن قوقل؟
قد تلاحظ أن بعض الأنشطة تحمل تقييماً على رداد يختلف عن تقييمها على قوقل. هذا ليس خطأً، بل فرق في طريقة القياس:
- رداد يقيس التقييمات المكتوبة فقط. نحن نقرأ المراجعات التي كتب أصحابها كلمات فعلية عن تجربتهم.
- قوقل يحسب متوسط كل التقييمات — بما فيها نقرات النجوم الصامتة التي لا يصاحبها أي تعليق.
- الزوار الذين يكتبون مراجعة يتصرفون بشكل مختلف عمّن يكتفي بنقرة نجمة، ولهذا قد يختلف الرقمان.
- لا أحد من الرقمين خاطئ. ببساطة، كل منهما يقيس شيئاً مختلفاً.
إن أردت الاطّلاع على التفاصيل الكاملة لكيفية حسابنا، زر صفحة المنهجية.
ماذا يعني مستوى الثقة؟
مستوى الثقة يعكس حجم ما حلّلناه من إجمالي قاعدة تقييمات النشاط — أي نسبة التقييمات المكتوبة التي بين أيدينا مقارنةً بكل تقييمات النشاط على قوقل:
- عالية: نملك 10% أو أكثر من تقييمات النشاط.
- متوسطة: بين 3% و10%.
- محدودة: أقل من 3%.
من المهم أن نوضّح: التصنيف «محدودة» لا يعني أن النشاط سيّئ. إنه يعني فقط أن عيّنتنا صغيرة نسبةً إلى إجمالي تقييماته، لذا يُنصح بالتعامل مع الترتيب الدقيق لهذا النشاط بحذر.
مثال: Free Spirit Yoga يتصدّر القائمة بثقة عالية — حلّلنا 93 تقييماً مكتوباً من أصل 104، أي نحو 89% من قاعدته. لاحظ أن نوادي جدة العشرة كلها تحمل ثقة «عالية»، لأن الأندية عموماً تملك عدداً أقل من التقييمات الإجمالية، فتشكّل التقييمات المكتوبة حصة أكبر منها.
من يظهر في الترتيب؟ معيار الأهلية
لا يظهر كل نشاط في هذه القوائم تلقائياً. لكي يُدرَج نشاط في الترتيب، يحتاج إلى 10 تقييمات مكتوبة على الأقل — وهو الحد الأدنى الذي يمنحنا صورة موثوقة عن تجربة الزوار. من أصل 91 نوادي رياضية عامة في جدة، تأهّل 91 للظهور في الترتيب.
ماذا تعني الفئات (S وA+ وA)؟
الفئة تلخّص موقع النشاط ضمن مجموعته المرجعية من الأنشطة المشابهة في المدينة والفئة نفسها. الفئة S تعني أن النشاط ضمن أعلى 5% من مجموعته، وA+ ضمن أعلى 15%، وA ضمن أعلى 30%، ثم تأتي B+ وB للمواقع المتوسطة، وC لبقية المجموعة. فئة عالية مثل S لا تعني الكمال، بل تعني أن التقييمات المكتوبة تضع النشاط في مقدمة أقرانه المباشرين.
كيف تقرأ هذه القائمة
أفضل طريقة للاستفادة من هذا الترتيب هي قراءة ثلاثة أرقام معاً: تقييم رداد يخبرك بجودة التجربة المكتوبة، والفئة تضع هذه الجودة في سياق الأقران، ومستوى الثقة يخبرك بحجم العيّنة التي بنينا عليها الحكم. نشاط بتقييم مرتفع وثقة عالية هو الأكثر رسوخاً في القائمة، بينما نشاط بثقة محدودة قد يكون ممتازاً لكن حكمنا عليه مبني على عيّنة أصغر نسبةً إلى إجمالي تقييماته. اقرأ الأرقام الثلاثة معاً، ولا تكتفِ برقم واحد لتكوين رأيك.
استكشف القائمة
كل اسم في القائمة يقودك إلى صفحته على رداد حيث تجد تحليلاً أعمق لتقييماته:
- #1 Free Spirit Yoga — تقييم رداد 4.77 (فئة S)
- #2 Sam Fitness — تقييم رداد 4.76 (فئة S)
- #3 iN2Fitness - Hamra Men — تقييم رداد 4.75 (فئة S)
- #4 Blu Swimming Academy | أكاديمية بلو للسباحة — تقييم رداد 4.70 (فئة S)
- #5 RK fit gym — تقييم رداد 4.67 (فئة A+)
- #6 iN2Fitness - Al Rawda Ladies — تقييم رداد 4.64 (فئة A+)
- #7 نادي نقطة تغير الرياضي للسيدات — تقييم رداد 4.62 (فئة A+)
- #8 نادي منصة القوة الرياضي power stage gym — تقييم رداد 4.61 (فئة A+)
- #9 Foly Academy | فولي اكاديمي — تقييم رداد 4.61 (فئة A+)
- #10 Aspire — تقييم رداد 4.61 (فئة A+)
أسئلة شائعة
كيف يُحسب تقييم رداد؟
نقرأ التقييمات المكتوبة على قوقل فقط، ثم نطبّق تعديلاً إحصائياً (بايزياً) يوازن بين متوسط التجربة وعدد التقييمات، حتى لا يحصل نشاط بعدد قليل من المراجعات على ترتيب مبالغ فيه. التفاصيل في صفحة المنهجية.
هل التقييم «محدود الثقة» يعني نشاطاً رديئاً؟
لا. الثقة المحدودة تعني أن عيّنتنا من التقييمات المكتوبة صغيرة مقارنةً بإجمالي تقييمات النشاط، فلا أكثر.
هل القائمة محدّثة؟
نعم، هذه القائمة محدّثة لأغسطس 2026 وتعتمد على أحدث لقطة بيانات على منصة رداد.
صاحب نشاط في جدة وتريد معرفة ترتيبك بالأرقام؟ زر raddod.com واحصل على تقريرك المجاني وابدأ اليوم.